понедельник, 4 мая 2015 г.



Наверно каждый автолюбитель, раз в жизни задавался вопросом, что означают цифры и буквы, маркировка напечатана на каждом стекле автомобиля.
   
   Этот цифробуквенный код содержит в себе определенную информацию, в том числе и об автомобиле.
   Как расшифровать маркировку на стеклах автомобиля, мы расскажем в этой статье. Для чего может быть полезна маркировка на стеклах?
Маркировка автомобильного стекла должна содержит:
товарный знак или наименование производителя;
знак официального утверждения в соответствии с правилами R43 ЕЭК ООН или директивой 92/22/СЕЕ государств, входящих в европейское экономическое сообщество.
Кроме того указаны обозначения зарубежных стандартов, которым соответствует стекло, дата его изготовления и т.д.
  Прежде всего, информация, которая зашифрована в маркировке автостекол – это год выпуска. По автостеклам можно определить год выпуска автомобиля, если год на автостеклах и в техпаспорте не совпадает, значит, у автомобиля проблемы с документами, или были заменены все автостекла, из-за аварии.
  Расшифровка маркировки стекол автомобиля
  В верху маркировки, размещается логотип, или название производителя автостекла. Данная информация может быть полезна для подбора разбитого автостекла. На лобовом стекле есть надпись «Laminated» , это означает – что автостекло ламинированное, или листовое. Два стекла между собой склеены специальной пленкой, поэтому лобовое стекло не рассыпается на мелкие кусочки при разбитии, а только трескается.
Следующая строчка, как правило, начинается с обозначения 43R… Это европейский стандарт и информации он не содержит. Далее следует год выпуска автостекол, который совпадает с годом выпуска автомобиля. На большинстве автостекол год обозначается такм «…09», что означает, что автостекло выпущено в 2009 году.
Римские числа I, I, III это тип стекла. Символом I  обозначают стекло повышенной прочности, II – обычное многослойное стекло, III – обработанное стекло, состоящее из нескольких слоев, IV – пластиковое стекло, V-VI – стекло с пропускной способностью света менее 70%. Символ в кружечке , может быть E4, E6. Это символ страны-производителя стекла, каждая цифры обозначает свою страну, E4 – Нидерланды, а Е6 – Бельгия.
  На некоторых автостеклах есть маркировка AS1(2,3). Это обозначает возможность использования стекла.      Автостекла с маркировкой AS3 запрещается использовать на транспортном средстве, AS2 разрешает использование везде, кроме лобового стекла, 1 – можно использовать везде.
  Теперь, для Вас не составит труда расшифровать информацию на вашем стекле.
 
Примеры маркировки автостекла:





1. Товарный знак производителя.
2. Тип стекла: Laminated ― многослойное стекло, Tempered ― закаленное стекло.
3. Расширенный тип стекла: I ― упрочненное ветровое стекло, II ― ветровое обычное многослойное стекло, III ―  ветровое обработанное многослойное стекло, IV ― стекло из пластика, V ― прочие (не ветровые) стекла с        коэффициентом пропускания света ниже 70%, V-VI ― двойное стекло с коэффициентом пропускания света ниже 70%, Отсутствие индекса ― стекла с коэффициентом пропускания света не ниже 70%.
4. Код страны предоставившей официальное утверждение: 1-Германия, 2-Франция, 3-Италия, 4-Нидерланды, 5-Швеция, 6-Бельгия, 7-Венгрия, 8-Чехия, 9-Испания, 10- Югославия, 11-Англия, 12-Австрия, 13-Люксембург, 14-Швейцария, 16-Норвегия, 17-Финляндия, 18-Дания, 19- Румыния, 20-Польша, 21-Португалия, 22-Россия, 23-Греция, 24-Ирландия, 25-Хорватия, 26-Словения, 27-Словакия, 28-Беларусь, 29-Эстония, 31-Босния и Герцеговина, 32-Латвия, 37-Турция, 42-Европейское сообщество, 43-Япония.
5. Соответствие американским стандартам безопасности M, AS, DOT.
6. Соответствие европейскому стандарту безопасности ECE R43.
7. Число, месяц и год изготовления: цифра с точками обозначает год, сумма точек до цифры – месяц    изготовления, сумма точек после цифры – месяц изготовления + 6. В маркировке XINYI верхняя цифра – год (9= > 2009), сумма цифр по центру – месяц (1+2+8=11 = > ноябрь), десятичное число + сумма оставшихся цифр внизу – число месяца (10+1+2+4=17).
8. Соответствие китайскому стандарту безопасности CCC E000199/E000039.


Сайт компании:

Детали по телефону:
+380 50 917-14-16
+380 98 042-46-90

Комментариев нет:

Отправить комментарий